Кто может оспорить кадастровую стоимость?

Переоценка кадастровой цены пригодится налогоплательщикам, у которых имеются достаточно большие объекты недвижимости. Эти мероприятия в первую очередь необходимы для сокращения размеров земельного налога либо арендной стоимости.

Законом определено положении в отношении оспаривания кадастровых цен (статья 24, ФЗ № 135), согласно которому результаты ратификации кадастровой стоимости можно оспорить в арбитражном суде либо комиссии по урегулированию споров по вопросам ратификации кадастровой стоимости в том случае, если указанные результаты касаются прав и обязанностей физических и юридических лиц.

Также процесс оспаривания может быть инициирован государственными органами в отношении недвижимого имущества, которое находится в государственной либо муниципальной собственности.

За оспариванием кадастровой цены могут обращаться:

- владельцы участков земли;
- землепользователи (имеющие во владении и пользующиеся участками земли на правах постоянного либо срочного пользования);
- землепользователи (имеющие во владении и пользующиеся участками земли на правах наследуемого обладания);
- арендаторы, субарендаторы;
- лица, которые имеют права пользования чужими участками земли (сервитуты).